Можно ли вернуть подаренную квартиру обратно?

Содержание:

Фото 1

В жизни иногда возникают ситуации, заставляющие гражданина, подарившего недвижимость, пересмотреть верность выполненного действия и задуматься над вопросом: «Можно ли вернуть обратно подаренную квартиру?».

Дарственная является документом, который подтверждает передачу презентующего в собственность одаряемому своего имущества (глава 32 ГК РФ). Передаваемым имуществом может выступить квартира, машина, дача, коттедж либо иная недвижимая собственность.

Практически во всех случаях, когда клиент оформляет соглашение, он пребывает в уверенности, что заключенная сделка совершена навечно.

Можно ли вернуть квартиру после дарения?

Законодательством страны предусмотрена возможность дарителя вернуть обратно подаренную квартиру, и рассмотрены способы, как это осуществить, и какие для этого нужны основания. Возможности расторжения соглашения регулируются статьями 578 и 166 ГК РФ.

Гражданский кодекс является для презентующего основным источником информации способным «разъяснить» как вернуть обратно квартиру, отданную по дарственной. Кодекс предусматривает, что расторжение договора, позволяющее отдать дарителю в свою собственность подаренное имущество, может быть осуществлено в трёх случаях: по желанию наделяемого, по пожеланию дарителя и по признанию соглашения недействительным.

Внимание: Однако, в двух последних случаях договор может быть расторгнут лишь по решению суда и лишь после предоставления заявителем веских оснований, могущих послужить основой для расторжения (статья 56 ГПК РФ).

Расторжение по согласию одаряемого

Даритель обладает возможностью вернуть в свою собственность, ранее подаренную квартиру, без обращения в судебный орган. Однако, для этого потребуется получить письменное согласие гражданина, принявшего имущество.

На заметку: Для расторжения соглашения обоим участникам процесса потребуется одновременно обратиться в нотариальную контору. Одаряемому необходимо добровольно заполнить документ отказа от презента в пользу дарителя. Далее написанный документ заверяется нотариусом.

С документом отказа от дара, заверенного нотариусом, обе стороны обращаются в регистрационную палату. Государственное регистрационное управление расторгает сделку и фиксирует передачу прав собственности на недвижимое имущество первоначальному владельцу.

Расторжение по желанию дарителя

В ситуации, когда даритель по какой-либо причине возжелает возвратить подаренное имущество, появление вопроса: «Можно ли обратно вернуть документ на целую квартиру или её долю (если подарена лишь часть жилья) после её передачи и как это осуществить?» становится нормой. Поэтому, за разъяснениями, дарующему лицу следует обратиться к законодательству страны (ГК РФ, статья 578) либо к юристу.

Расторгнуть сделку по собственному желанию даритель сможет лишь в судовом порядке, предоставив суду веские причины. К причинам, служащим основой для расторжения договора дарения квартиры, следует причислить:

  1. Одаряемым, либо специально нанятыми им гражданами, создана угроза или совершено физическое нападение на дарителя или членов его семейства. Доказательством таких действий могут послужить письменные показания каких-либо свидетелей, записи телефонных разговоров, видеоматериалы и справка лечебного учреждения о степени нанесения телесных травм.
  2. Наделяемый обращается с принятым имуществом не должным образом и в результате такого обращения может быть нанесён существенный вред недвижимости.
  3. Гражданин, получивший недвижимость, ушёл из жизни раньше дарующего лица.

Признание договора не действительным

Фото 2

Лицу, подарившему имущество, можно вернуть обратно подаренную квартиру на основании 166 статьи ГК РФ. Упомянутая статья предусматривает причины, на основании которых соглашение может быть признано судебным органом недействительным. К факторам, служащим основой для признания соглашения недействительным, следует причислить:

  • имело место нарушение требований законов, либо других правовых постановлений;
  • цели совершённой сделки нарушают нормы нравственности и правопорядка;
  • соглашение является мнимым или притворным (заключенное с целью прикрытия другого договора, не имеющего отношения к дарственной);
  • дарение совершалось лицом, которое признано частично, либо полностью недееспособным как в физическом, так и психологическом плане;
  • передача совершалась гражданином, находящимся под влиянием алкогольных напитков или наркотических средств — однако, потребуется подтверждение подобного состояния (подтверждением может служить справка, выданная наркологическим диспансером, о том, что даритель состоит на учёте в специализированной медицинской структуре);
  • отсутствует письменное разрешение родителей или опекунов несовершеннолетнего гражданина (не достигшего 18-ти летнего возраста), являющегося участником сделки;
  • презентующий оформлял сделку в состоянии заблуждения (например, престарелому гражданину не были разъяснены все последствия дарственного договора);
  • договор составлен и оформлен с нарушениями законодательства (например, в соглашении указано, что одаряемый получает право собственности лишь после «кончины» дарующего лица — в этом случае следует применять другой метод передачи прав владения имуществом (написание завещания)).

Читайте также: Отказ от дарственной на квартиру.

Видео по теме

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать — напишите вопрос в форме ниже:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Голосов: 6, в среднем: 4,83 из 5)
Загрузка...
Другие пользователи в данный момент читают: