Можно ли продать квартиру полученную по дарственной?

Содержание:

Фото 1

Здесь нужно сначала детально разобраться, возможна ли продажа квартиры полученной по договору и если ответ положительный, стоит узнать о том, когда можно продать квартиру после дарения, не переживая о юридических последствиях сделки и поинтересоваться каков налог с продажи недвижимости полученной в дар. Счастливый обладатель подарка в виде недвижимости сначала может и не оценить всей полноты своего счастья, поскольку он не всегда знаком со своими правами в отношении того, на что можно рассчитывать, имея во владении подаренную жилплощадь. К примеру, лишь через время новый владелец, оценивая жизненную ситуацию, может прийти к выводу, что в данный момент хорошо бы было реализовать доставшееся согласно договору дарения жилье.

Есть мнение, что если после составления договора прошло менее 3 лет, её продажа выглядит очень сомнительной. Но так ли это? Так как решение любого вопроса обычно начинается со сбора нужной информации, постараемся уделить внимание тому, что по этому поводу говорит законодательство.

Статья в тему: Можно ли передарить квартиру полученную по дарственной?

Законные способы заключения дарственной

Примем во внимание, тот факт, что если кто-то выразил не конкретное обещание передать в дар личную собственность, подобное заявление не обладает юридической силой, так же как и обещание подарить лишь имущественную долю при отсутствии указания на конкретные объекты или вещи.

Нужно упомянуть о нескольких исключительных случаях, когда сделка, заключенная в устной форме признается законной:

  1. Она требует оформление письменного документа, если осуществление безвозмездной передачи имущества запланировано в будущем. Это защитит право принимающей дар стороны, могущей, если понадобится, предоставить доказательства наличия у собственника намерения осуществить упомянутую сделку.
  2. Следующая ситуация, предусматривающая оформление письменного договора дарения, касается передачи имущества юридическим лицом при стоимости подарка более 3 тыс. руб. Согласно со ст. 575 ГК РФ передача подарков одной коммерческой организации другой запрещается. Получать подобный подарок могут лишь физические лица.

Еще несколько лет назад ГК РФ требовал государственную регистрацию соглашения в обязательном порядке, что осуществлялось в письменной форме.

На заметку: Начиная с 30 декабря 2012 года регистрацию договора производить необязательно, но во избежание недоразумений это по-прежнему можно предусмотреть, что защитит интересы сторон еще в большей степени.

Можно ли продать дарственную квартиру и когда?

Фото 2

Регистрация дарственной на недвижимость оканчивается получением на руки соответствующего свидетельства, подтверждающего право собственности, после чего её обладатель становится хозяином квартиры в полном смысле слова. И здесь сохранять свое имущественное право не всегда является удобным для новоиспеченного хозяина, и он может всерьез задуматься о том, можно ли сразу продать жилье после дарения.

Наличие в распоряжении свидетельства о праве владения жильем — основное условие для принятия дальнейших решений, определяющих судьбу подаренного имущества. Именно свидетельство о правах собственности позволяет принимать в отношении имущества личные решения. Его снова можно кому-нибудь подарить, передать по наследству, отдать во временное пользование другим людям или просто выгодно реализовать.

Внимание: Дарственная на квартиру не подразумевает наличия каких-либо ограничений на её использование. Это касается и времени осуществления желаемых сделок, которое не имеет никаких рамок.

Другими словами думать о том, через сколько можно продать подаренную квартиру, необходимости вообще нет, так как с момента получения свидетельства подтверждающего имущественное право сразу же можно начинать думать о наилучшем способе его реализации.

Продажа дарственной квартиры: основные условия

Узнав, что полученным жильем можно распорядиться по собственному усмотрению, вполне нормально думать, как продать подаренную квартиру на наиболее выгодных условиях. Этому предшествует оформление всех необходимых документов осуществляемое поэтапно:

  1. Необходимо обратиться в бюро технической инвентаризации, имея на руках паспорт и свидетельство о праве собственности на имущество и уведомить его сотрудников о своем желании, после чего оформляется заявление для предоставления кадастровых выписок.
  2. Необходимо обратившись в ЖЭК позаботиться о выписке всех прописанных жильцов с выставляемой на продажу квартиры.
  3. При долевой собственности жилплощади нужно обратиться к нотариусу для составления уведомления о сбыте собственной части, рассылаемого другим совладельцам по почте. Каждый из совладельцев согласно ст. 250 ГК РФ в течение одного месяца наделен правом выкупа выставленной на аукцион доли. При отсутствии у совладельцев желания приобретать продающуюся часть её хозяин может продать её кому захочет.
  4. Покупатели могут быть найдены продавцом лично, либо через агентство недвижимости или СМИ.
  5. Заключается сделка купли-продажи, а далее происходит оформление акта приема-передачи.
  6. Регистрация собственности осуществляется путем обращения в ФРС, где за покупателем после регистрации закрепляется право собственности.

Выясняя условия, когда можно подарить квартиру после дарения, и облагается ли она налогом, нужно учесть, что при разводе, у супруга не упомянутого в соглашении, нет возможности распорядиться жильем, как и нет оснований надеяться на получение какой-то доли с её реализации. Шанс что-то получить есть лишь тогда, когда не обозначенный в договоре супруг активно вкладывал средства в проведение совместных с брачным спутником ремонтных работ, что можно документально подтвердить.

Также читайте: Делится ли дарственная квартира при разводе?

Видео по теме

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать — напишите вопрос в форме ниже:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Голосов: 7, в среднем: 2,00 из 5)
Загрузка...
Другие пользователи в данный момент читают: